Изобразительное искусство и культураО поэзии и литературе
Даже в крайне нежном возрасте юный слушатель ощущает различие между речью повседневной и поэтическим словом. Почти все дошкольники в первые периоды своей жизни любят
стихи для детей. Только стоит дошкольнику услыхать рифмованную речь, карапуз бросает все занятия и слушает, замерев.
В детстве малышня легко, просто и с удовольствием запоминают смешные
прикольные стихи для детей назубок. По мере взросления малыша его влечение к поэзии улетучивается и обычно превращается в полную холодность. Из-за чего же такое бывает?
Источник этого - отсутствие мастерства преподавателей начальных классов, отсутствие профессионализма подхода к предмету. Ученики перенимают у учителя его собственное отношение к поэзии.
Плохой учитель заменяет развитие в ребятах вкуса к отличной поэзии заучиванием наизусть стандартных литературоведческих сентенций из школьного учебника.
А если ученикам надо писать сочинение показать свое собственное мнение? А воззрений - то не существует, ребенок простенько произносит вложенные в него "чужие" термины. Тут уже не до симпатии.
Отсюда чем старше становится школьник, тем вернее, с легкостью он стремится выбросить из головы скучные и надоевшие на занятиях литературы запасы знаний.
Потому-то вчерашние выпускники слабо представляют себе что такое строфы и рифмы, а о размерах стихотворений не имеют понятия тем более.
А ведь в 19 веке подобные познания были необходимыми, элементы стихосложения учили в лицее.
Можно, ясное дело, полагать что в наше время данные познания абсолютно людям не требуются. Главнее - способность работать с компьютером. Но ведь знания литературы напрямую связаны с общей культурой человека?.
Вследствие этого для многих людей поэзия - это что-то заумное, насыщенное редкими неизвестными словами и совершенно не близкое.
Несмотря на это часть людей делают попытки сами карябать
красивые стихи о жизни и любви.
К сожалению, их вирши характеризуют малосведущий вкус и ляпы.
Эти вирши являются образчиком дурного вкуса, нафаршированы ошибками в логике и ужасны и по форме, и по содержанию. И основная беда - то, что общедоступность интернета дозволяет публиковать подобные творения для большой аудитории. Интернет просто-напросто изнывает произведениями таких "стихотворцев".
Поголовная образованность - это прекрасно. Так может быть, стоит слегка обогатить постижение литературы в школе и пояснять школьникам простейшие нормы стихосложения.
В таком случае, можно предвидеть, что доброе отношение к поэзии еще вернется к читателям и характер ее сильно улучшится..