«Конституция наша не подлежит изменениям и поправкам в течение 20 лет, и мы должны эту норму соблюдать», — заявила президент КР Роза Отунбаева в своем видеоблоге 16 мая, сообщила пресс-служба президента КР.
Глава государства сообщила, что 5 мая 2011 года была проведена научно-практическая конференция, посвященная Дню Конституции. «В обсуждении новой редакции основного закона приняли участие представители всех слоев нашего общества. В ней утверждается парламентская форма правления, заложены система сдержек и противовесов. В ней также дан новый, трезвый, свежий взгляд на судебную систему. Эта Конституция –революционная по своей сути», — сказала Р.Отунбаева.
Президент также отметила, что во время конференции она обратила внимание на некоторые нестыковки и недоработки в Конституции, что было истолковано превратно некоторыми политиками. «Практика большинства стран мира такова, что такие недоработки поправляются какими-то законами, нормативными документами», — сказала она.
Р.Отунбаева подтвердила свое намерение твердо стоять на том, чтобы положения новой Конституции претворялись в жизнь. «Я буду твердо стоять на том, чтобы Конституция работала, не подвергалась никаким изменениям. Мы знаем, что есть такие политические силы, которые не скрывают своих намерений относительно необходимости внесения изменений в Конституцию в случае прихода к власти. Думаю, они глубоко ошибаются. У нас есть парламент, избранный на основе новой Конституции, который не поступится своими правами», — заключила президент.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.